Quem somos | AGÊNCIA FAPESP

Quem somos

12 de dezembro de 2009

AGÊNCIA FAPESP

Um serviço da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP), a Agência FAPESP é uma agência de notícias eletrônica, totalmente gratuita, que tem um site (www.agencia.fapesp.br) e boletins diários distribuídos por e-mail a um público amplo e diversificado, formado por pesquisadores, dirigentes de órgãos de fomento, universidades e institutos de pesquisa do País, políticos, jornalistas e outros interessados em ciência e tecnologia.

O site e os boletins contêm notícias, entrevistas e reportagens especiais sobre assuntos concernentes à política científica e tecnológica e à divulgação de resultados de pesquisas desenvolvidas no Brasil e no exterior.

O conteúdo da Agência FAPESP pode ser reproduzido desde que mencionados fonte ("Agência FAPESP") e nome do repórter (quando houver). 

Para receber os boletins, cadastre-se em www.agencia.fapesp.br/assine.

Para entrar em contato com a redação da Agência FAPESP: agencia@fapesp.br
 

FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA DO ESTADO DE SÃO PAULO

CONSELHO SUPERIOR

Marco Antonio Zago (presidente)
Eduardo Moacyr Krieger (vice-presidente)
Carmino Antonio De Souza
Ignácio Maria Poveda Velasco
João Fernando Gomes de Oliveira
José de Souza Martins 
Liedi Legi Bariani Bernucci
Marilza Vieira Cunha Rudge
Pedro Luiz Barreiros Passos
Pedro Wongtschowski
Ronaldo Aloise Pilli
Vanderlan da Silva Bolzani 

CONSELHO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO

Diretor presidente: Carlos Américo Pacheco
Diretor científico: Carlos Henrique de Brito Cruz
Diretor administrativo: Fernando Menezes de Almeida  
 

GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO 

Gerente de Comunicação: Claudia Izique (cizique@fapesp.br)

     Coordenador do Setor On-Line: Heitor Shimizu (heitor@fapesp.br)
     Chefe do Setor de Eventos: Marcelo Meletti (meletti@fapesp.br) 
     Assessoria de Comunicação: João Carlos da Silva (jsilva@fapesp.br - coordenador) e Heloisa Reinert (hreinert@fapesp.br)

     Agência FAPESP         

         Editora: Karina Toledo (ktoledo@fapesp.br)
         Editor de mídias visuais: Phelipe Janning (pjanning@fapesp.br) 
         Repórteres: André Julião (ajuliao@fapesp.br), Elton Alisson de Moura (elton@fapesp.br), Maria Fernanda Ziegler (mcastro@fapesp.br) e José Tadeu Arantes (jarantes@fapesp.br)
         Videorrepórter: Daniel Antônio de Oliveira (doliveira@fapesp.br)
         Designer de interfaces e desenvolvedor sênior: Fábio Kozlowski (FKozlowski@fapesp.br)
         Programador backend: João Hetiéres Bérgamo (jbergamo@fapesp.br)
         Tradução: Kevin Mundy e Geazi Mundy (inglês) e Damian Kraus (espanhol) 
         Colaboradores: Caio de Mello Martins, Daniela Prado, Dinorah Ereno, Felipe Maeda Camargo, Gabriela Viana Schmidt, Jussara Mangini, Marcos de Oliveira, Mônica Lopes, Mônica Shindo, Noêmia Lopes, Roberta Barbosa Sales, Sheyla Mayumi Kuniwake, Tatiane Britto e Vera Sirin.

 

 

  Republicar
 

Republicar

A Agência FAPESP licencia notícias via Creative Commons (CC-BY-NC-ND) para que possam ser republicadas gratuitamente e de forma simples por outros veículos digitais ou impressos. A Agência FAPESP deve ser creditada como a fonte do conteúdo que está sendo republicado e o nome do repórter (quando houver) deve ser atribuído. O uso do botão HMTL abaixo permite o atendimento a essas normas, detalhadas na Política de Republicação Digital FAPESP.


Assuntos mais procurados