Quem somos | AGÊNCIA FAPESP

Quem somos

12 de dezembro de 2009

AGÊNCIA FAPESP

Um serviço da Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP), a Agência FAPESP é uma agência de notícias eletrônica, totalmente gratuita, que tem um site (www.agencia.fapesp.br) e boletins diários distribuídos por e-mail a um público amplo e diversificado, formado por pesquisadores, dirigentes de órgãos de fomento, universidades e institutos de pesquisa do País, políticos, jornalistas e outros interessados em ciência e tecnologia.

O site e os boletins contêm notícias, entrevistas e reportagens especiais sobre assuntos concernentes à política científica e tecnológica e à divulgação de resultados de pesquisas desenvolvidas no Brasil e no exterior.

Para receber os boletins, cadastre-se em www.agencia.fapesp.br/assine.

Para entrar em contato com a redação da Agência FAPESP: agencia@fapesp.br 

 
FUNDAÇÃO DE AMPARO À PESQUISA DO ESTADO DE SÃO PAULO

Conselho Superior:
José Goldemberg (presidente)
Eduardo Moacyr Krieger (vice-presidente)  
Carmino Antonio de Souza
Fernando Ferreira Costa
João Fernando Gomes de Oliveira
João Grandino Rodas
José de Souza Martins
Maria José Soares Mendes Giannini
Marilza Vieira Cunha Rudge
Pedro Luiz Barreiros Passos
Pedro Wongtschowski
Suely Vilela

Conselho Técnico-Administrativo:
Diretor Presidente: Carlos Américo Pacheco
Diretor Científico: Carlos Henrique de Brito Cruz
Diretor Administrativo: Fernando Menezes de Almeida  

AGÊNCIA FAPESP:
Gerente de Comunicação: Maria da Graça Mascarenhas (graca@fapesp.br)
Gerente Adjunta de Comunicação: Claudia Izique (cizique@fapesp.br)
Coordenador do Setor On-Line: Heitor Shimizu (heitor@fapesp.br)
Editor de Mídias Visuais: Phelipe Janning (pjanning@fapesp.br) 
Repórteres: Elton Alisson de Moura (elton@fapesp.br), Karina Toledo (ktoledo@fapesp.br), Maria Fernanda Ziegler (mcastro@fapesp.br) e José Tadeu Arantes (jarantes@fapesp.br) 
Videorrepórter: Daniel Antônio de Oliveira (doliveira@fapesp.br)
Designer de Interfaces e Desenvolvedor Sênior: Ricardo Comino França (rfranca@fapesp.br)
Programador Backend: João Hetiéres Bérgamo (jbergamo@fapesp.br)
Tradução: Kevin Mundy e Geazi Mundy (inglês) e Damian Kraus (espanhol) 
Colaboradores: Beatriz Vilela, Caio de Mello Martins, Daniela Prado, Dinorah Ereno, Felipe Maeda Camargo, Fernando Cunha, João Carlos da Silva, Jussara Mangini, Marcelo Meletti, Marina Madeira, Mônica Shindo, Noêmia Lopes, Tatiane Britto e Vera Sirin.



 

 

 

Assuntos mais procurados