Quiénes somos
01-08-2023

Quiénes somos

01-08-2023

 

AGÊNCIA FAPESP

Agência FAPESP es un servicio de la Fundación de Apoyo a la Investigación Científica del Estado de São Paulo (FAPESP). Es una agencia de noticias electrónica totalmente gratuita, que cuenta con un sitio web (www.agencia.fapesp.br) y boletines semanales en español, distribuidos vía e-mail entre un público amplio y diversificado, compuesto por científicos y directivos de organismos de fomento, universidades e institutos de investigación científica, políticos, periodistas y otros interesados en las áreas de ciencia y tecnología.

El sitio web y los boletines contienen noticias, entrevistas y reportajes especiales sobre temas concernientes a la política científica y tecnológica y a la divulgación de los resultados de investigaciones realizadas en Brasil y en el exterior.

Para recibir los boletines, basta con registrarse en www.agencia.fapesp.br/es/subscribe.

Contacto con la redacción de Agência FAPESP: agencia@fapesp.br


FUNDACIÓN DE APOYO A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA DEL ESTADO DE SÃO PAULO

CONSEJO SUPERIOR
Marco Antonio Zago (presidente)
Ronaldo Aloise Pilli (vicepresidente)
Carmino Antonio de Souza
Helena Bonciani Nader
Herman Jacobus Cornelis Voorwald
Ignácio Maria Poveda Velasco
Liedi Legi Bariani Bernucci
Mayana Zatz
Mozart Neves Ramos
Pedro Luiz Barreiros Passos
Pedro Wongtschowski
Thelma Krug

CONSEJO TÉCNICO ADMINISTRATIVO
Director presidente: Carlos Américo Pacheco
Director científico: Luiz Eugênio Mello
Director administrativo: Fernando Menezes de Almeida 
 

GERENCIA DE COMUNICACIÓN 

Gerente de Comunicación: Claudia Izique (cizique@fapesp.br)

Coordinador del Sector Online: Heitor Shimizu (heitor@fapesp.br)
Jefe del Sector de Eventos: Marcelo Meletti (meletti@fapesp.br) 
Asesoría de Comunicación: João Carlos da Silva (jsilva@fapesp.br - jefe) y Heloisa Reinert (hreinert@fapesp.br)

Agência FAPESP         

Editora: Karina Toledo (ktoledo@fapesp.br)
Editor de medios visuales: Phelipe Janning (pjanning@fapesp.br) 
Reporteros: André Julião (ajuliao@fapesp.br), Elton Alisson de Moura (elton@fapesp.br), Maria Fernanda Ziegler (mcastro@fapesp.br) y José Tadeu Arantes (jarantes@fapesp.br)
Videorreportero: Daniel Antônio de Oliveira (doliveira@fapesp.br)
Webmaster: João Hetiéres Bérgamo (jbergamo@fapesp.br)
Traducción en español: Damian Kraus (damiankraus@terra.com.br)
Traducción en inglés: Kevin Mundy y Geazi Mundy 
Colaboradores: Caio de Mello Martins, Daniela Prado, Dinorah Ereno, Felipe Maeda Camargo, Gabriela Viana Schmidt, Jussara Mangini, Marcelo Meletti, Marcos de Oliveira, Mônica Lopes, Mônica Shindo, Noêmia Lopes, Ricardo Feliciano, Roberta Barbosa Sales, Sheyla Mayumi Kuniwake, Tatiane Britto y Vera Sirin

 

  Republicar
 

Republicar

The Agency FAPESP licenses news via Creative Commons (CC-BY-NC-ND) so that they can be republished free of charge and in a simple way by other digital or printed vehicles. Agência FAPESP must be credited as the source of the content being republished and the name of the reporter (if any) must be attributed. Using the HMTL button below allows compliance with these rules, detailed in Digital Republishing Policy FAPESP.