Quiénes somos | AGÊNCIA FAPESP

Quiénes somos

12 de diciembre de 2009

AGÊNCIA FAPESP

Agência FAPESP es un servicio de la Fundación de Apoyo a la Investigación Científica del Estado de São Paulo (FAPESP). Es una agencia de noticias electrónica totalmente gratuita, que cuenta con un sitio web (www.agencia.fapesp.br) y boletines semanales en español, distribuidos vía e-mail entre un público amplio y diversificado, compuesto por científicos y directivos de organismos de fomento, universidades e institutos de investigación científica, políticos, periodistas y otros interesados en las áreas de ciencia y tecnología.

El sitio web y los boletines contienen noticias, entrevistas y reportajes especiales sobre temas concernientes a la política científica y tecnológica y a la divulgación de los resultados de investigaciones realizadas en Brasil y en el exterior.

Para recibir los boletines, basta con registrarse en www.agencia.fapesp.br/es/subscribe.

Contacto con la redacción de Agência FAPESP: agencia@fapesp.br


FUNDACIÓN DE APOYO A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA DEL ESTADO DE SÃO PAULO

Consejo Superior:
José Goldemberg (presidente)
Eduardo Moacyr Krieger (vicepresidente)
Carmino Antonio de Souza
Fernando Ferreira Costa
João Fernando Gomes de Oliveira
João Grandino Rodas
José de Souza Martins
Maria José Soares Mendes Giannini
Marilza Vieira Cunha Rudge
Pedro Luiz Barreiros Passos
Pedro Wongtschowski
Suely Vilela

Consejo Técnico Administrativo:
Director presidente: Carlos Américo Pacheco
Director científico: Carlos Henrique de Brito Cruz
Director administrativo: Fernando Menezes de Almeida 
 

AGÊNCIA FAPESP:
Gerente de Comunicación: Maria da Graça Mascarenhas (graca@fapesp.br)
Gerente Adjunto: Claudia Izique (cizique@fapesp.br)
Coordinador del Sector Online: Heitor Shimizu (heitor@fapesp.br)
Editor de medios visuales: Phelipe Janning (pjanning@fapesp.br)
Reporteros: Elton Alisson de Moura (elton@fapesp.br), Karina Toledo (ktoledo@fapesp.br), Maria Fernanda Ziegler (mcastro@fapesp.br) y José Tadeu Arantes (jarantes@fapesp.br) 
Video reportero: Daniel Antônio de Oliveira (doliveira@fapesp.br)
Programador sénior:
Ricardo Comino França (rfranca@fapesp.br)
Webmaster: João Hetiéres Bérgamo (jbergamo@fapesp.br)
Traducción en español: Damian Kraus (damiankraus@terra.com.br)
Traducción en inglés: Kevin Mundy y Geazi Mundy 
Colaboradores: Beatriz Vilela, Caio de Mello Martins, Daniela Prado, Dinorah Ereno, Felipe Maeda Camargo, Fernando Cunha, João Carlos da Silva, Jussara Mangini, Marcelo Meletti, Marina Madeira, Mônica Shindo, Noêmia Lopes, Tatiane Britto y Vera Sirin

 

Los temas más populares